Бланк диплома выглядит как лист размером  210 x 297 мм, который складывается пополам. Цвет титульной и обратной стороны диплома доктора наук розовый и сиреневый. Цвет титульной и обратной стороны диплома кандидата наук желтый и розовый. Этот формат используется с  14.01.2019. Диплом выдается без обложки

Как выглядит бланк аттестата профессора и доцента?

Бланк аттестата выглядит как лист размером  210 x 297 мм, который складывается пополам. Цвет титульной и обратной стороны аттестат профессора синий и зеленый.  Цвет титульной и обратной стороны аттестата доцента синий и зеленый. Этот формат используется с 14.01.2019. Аттестаты выдаться без обложки

За какой срок Минобрнауки России оформляет аттестаты о присвоении ученой степени доктора и кандидата наук, а также  дубликаты этих документов?

По закону  законом такие аттестаты оформляются на протяжении двух месяцев  с момента соответствующих приказов Министерства науки и высшего образования России.

Каков порядок подписания докторских и кандидатских дипломов?

Документы о присвоении степени доктора наук заверяются личной подписью Министра науки и образования России. В дипломе в обязательном порядке указывается должность, а также фамилия имя и отчество Министра. Подпись заверяется гербовой печатью Минобрнауки). Визирование дипломов осуществляется в рамках соответствующего решения министерства. Подпись Министра проставляется чернилами, тушью или пастой шариковой ручки черного цвета. Гербовая печать и автограф Министра размещаются на несколько миллиметров ниже номера диплома.

Кандидатские дипломы визируются руководителями организаций, в которых создавался  диссертационный совет, присуждавший соискателю степень кандидата наук. Указывается фамилия имя и отчество руководителя, проставляется подпись. Диплом, как и в случае с докторским, подписывается на основании решения Министерства. Подпись заверяется гербовой печатью организации (при её наличии). Как и в случае с докторскими дипломами, подпись руководителя должна быть проставлена чернилами черного цвета (допускается использование черной пасты шариковой ручки или туши). Подпись руководителя и печать  располагаются под строкой, где указана отрасль науки, в которой была присуждена степень.