Первый документ любого гражданина России — это свидетельство о рождении. До 14 лет нет иных документов, которые бы юридически подтверждали факт существования человека. Там указывают фамилию, имя, отчество, дату и место рождения гражданина. Также в обязательном порядке в документ вносятся ФИО отца и матери, место регистрации факта рождения, номер акта о рождении, дата его составления и дата выдачи самого свидетельства.  При желании родителей в документе могут отразить сведения об их национальности. Интересно, что в СССР сведения о национальной принадлежности родителей указывались в обязательном порядке.

Обычно свидетельство о рождении получают родители ребенка и в дальнейшем этот документ является удостоверяющим его личность вплоть до получения паспорта в 14 лет.  Также документ может выдаваться на руки самому гражданину, например, в том случае, когда на момент получения свидетельства он уже является совершеннолетним. Записи в документе выполняются на русском языке, а в ряде особых случаев, на русском и на государственном языке автономной республики в составе России (в соответствии со специальным образцом, установленным МВД России).

Записи вносятся машинописным способом с использованием черных чернил. Практика удешевления документооборота привела к тому, что сам бланк свидетельства представляет собой лист достаточно тонкой бумаги и не слишком износоустойчив. В СССР такой документ имел твердую обложку, т.н. “зеленую корку”, которая частично предотвращает износ. Современный документ практически не имеет такой защиты от механического износа.  Соответственно, обложку для свидетельства о рождении придется приобретать отдельно.

Свидетельство о заключении брака оформляется в ЗАГС и торжественно вручается на церемонии бракосочетания при регистрации. На основании этого документа впоследствии вносятся изменения в прочие, где отражается семейное положение, например, ставится пресловутый штамп в паспорт. В документе указываются ФИО супругов, их даты рождения, а также место и время заключения брака.

Документом, подтверждающим заключение брака является именно свидетельство. Бланк документа, как и в предыдущем случае выполнен на тонкой бумаге, она легко и быстро изнашивается. Чтобы предотвратить износ, можно эффективно использовать обложки для свидетельства о заключения брака. Подобные обложки оставляют свободный доступ к документу, а это важно при необходимости подтвердить его подлинность.

С 2015 года ФМС России начался постепенный переход от бумажных документов к универсальным электронным картам. Эта карта со временем должна заменить большинство личных документов граждан, в частности, паспорт и свидетельство о рождении, и в перспективе, вероятно, свидетельство о заключении брака. Пока этого не произошло, использование папки для свидетельств о рождении и заключении брака являются чуть ли не единственным эффективным способом защитить документ от механического износа. Особенно в случаях, когда свидетельство регулярно используется. С ростом бюрократизации таких ситуаций становится всё больше.