ВАК — это основной орган, отвечающий за присуждение степеней и регулирующий государственную аттестацию специалистов. Он контролирует работу советов по защите диссертаций, разрабатывает нормативную базу и выполняет еще немало функций. Любому специалисту, столкнувшемуся с получением ученой степени, защитившему кандидатскую или докторскую диссертацию, обязательно необходимо контактировать с ВАК и получать актуальную информацию.

Как найти ВАК

Обратиться в ВАК можно как лично, посетив учреждение, так и в режиме онлайн. Для обеспечения доступа важных данных всем заинтересованным лицам с 1 апреля 2019 года создан новый официальный сайт комиссии.

До этого часто приходилось сталкиваться с рядом проблем при использовании портала. Подразумевалось, что полноценно использовать ресурс могут только пользователи, имеющие средства криптографической защиты информации. Кроме того, наблюдались определенные технические проблемы, связанные с перегрузкой серверов. В часы пик нормально работать с сайтом было практически невозможно. Из-за больших нагрузок портал становился недоступным.

Новый сайт ВАК

С сентября 2019 года создан новый сайт аттестационной комиссии. Он позволяет получить нужные данные, ознакомиться с документацией и найти контакты членов ВАК без специальных средств шифрования.

Проведена замена ресурса с целью стабилизации его работы и упрощения доступа для пользователей. Сейчас получить данные о защитах или контакты членов комиссии можно по адресу vak.minobrnauki.gov.ru.

Посмотреть приказы о готовности документов, подтверждающих ученые степени, теперь можно на новом сайте в разделе «документы — приказы Минобрнауки».

Обложка поможет сохранить документ

Обложка поможет сохранить документ

Новый адрес ВАК

Также изменился и адрес ВАК. Аттестационная комиссия переехала в новое здание и теперь находится по адресу: Mocква, ул. Солянка, д. 14, с. 3. Неподалеку от места расположения ВАК находится уютный магазин, в котором можно купить обложки диплома доктора наук и других документов.

Когда и зачем обращаются в ВАК

Личное посещение обычно требуется тем, кто защитил диссертацию и получил новый статус. Кроме глобальных обязанностей в здании комиссии выдают:

  • дипломы о присвоении ученых степеней;
  • свидетельства о признании ученых степеней и званий, полученных в других государствах;
  • аттестаты о присвоении ученых званий;
  • дубликаты всех перечисленных документов.

Все эти бумаги теперь можно получить только по новому адресу в установленные дни (понедельник, среда, четверг). Выдача проводится с 15-00 до 17-30.

Где купить обложки дипломов

Рядом с новым зданием ВАК находится магазин, в котором можно подобрать обложки на любой документ. Он расположен по адресу: ул. Забелина, дом 1. Это очень удобно для тех, кто получил ученую степень и теперь спешит сохранить новый важный документ. В магазине вы можете купить обложку диплома кандидата наук и много других полезных или просто интересных вещей.

обложка диплома кандидата наук

У нас есть обложки на любые документы