Учёные и студенты часто озабочены способами увеличить продуктивность во время проведения исследований и написания. Существует множество способов, которые помогут это сделать.  Наиболее испытанными является психостимуляторы и ноотропы. Едва ли мы сможем найти много ученых, которые принципиально не пьют кофе и ни разу не применяли пирацетам. 

Сравнительно недавно было проведено несколько исследований, которые позволили выявить и доказать менее традиционный метод. Использование классической музыки. Ранее, в научном сообществе скептически относились к подобным исследованиям, так как их методология и соответствие жестким критериям доказательности оставляли желать лучшего. 

Проблема профанаций и репутация некоторых исследований 

Как правило, авторы стремились использовать предвзятость подтверждения, понимая, что многие в академической науке хорошо относятся к классической музыке и будут лояльны к подобным изысканиям. Вопреки ожиданиям псевдонаучные профанации на тему влияния классической музыки подверглись жесткой критике в академической среде. Их сменили исследования с большей доказательностью.

Что может и не может классика?

Улучшает усвоение новой информации 

Согласно публикации в журнале Learning and Individual Differences исследование влияния классической музыки академических композиторов, таких как Моцарт, И.С. Бах, Бетховен, Брамс и Гайдн, на успехи студентов, завершилось подтверждением гипотезы о том, что фоновое прослушивание улучшает результаты обучения и усвоения новой информации.

Студентов разделили на две группы (равных по успеваемости и состоянию здоровья), одна из которых слушала лекцию под классический аккомпанемент, а другая в тишине. После было проведено тестирование групп. Группа, усваивавшая материал под классическую музыку, показала более впечатляющие результаты. Повторение эксперимента подтвердило результаты.

Повышает продуктивность 

Исследование Американской психологической ассоциации показало влияние классических композиторов и композиторов эпохи барокко на когнитивные способности. Участники выполняли задания либо под треки различных направлений и в тишине. В результате эксперимента выяснилось, что в целом музыка отвлекает и не способствует выполнению сложных и незнакомых задач, но при этом увеличивает продуктивность выполнения рутинных привычных задач, в том числе задач, характерных для научной деятельности, например, расчетов, сопоставлений и т.п.

Классика на виниле

Есть множество мнений о том, как следует слушать классику. На наш взгляд, идеальным будет тот носитель, для которого её готовили звукорежиссёры и саунд-продюсеры. Чаще всего это винил. Признанные критиками и считающиеся лучшими интерпретациями классических произведений от Каряна, Фуртвенглера, Рихтера и др. получили мастеринг для издания в качестве грамзаписи и, пожалуй, именно в этом формате можно услышать наиболее аутентичное исполнение. Сегодня многие магазины виниловых пластинок торгуют классикой, они предлагают как культовые старые, так и интересные современные записи.